Техник особо охраняемых природных территорий

4S05220102
10878 просмотров

Описание

Техник особо охраняемых природных территорий - специалист, который отвечает за организацию рационального использования природных ресурсов, туризма, соблюдения экологического состояния окружающей среды, а также характеристику работ и трудовые функции работников.

Важные умения специалистов этой отрасли. К ним относятся: знание биологического разнообразия видов контролируемой территории, их требований к жизненным условиям; умение анализировать, истолковывать результаты экологических исследований; предсказывание в связи с определенными действиями техногенного характера; знание экономики природопользования; понимание принципов мониторинга состояния окружающей среды; умение рационально организовывать добычу и использование органических и природных ресурсов.

Профессия является одной из важнейших для экономического благосостояния государства. Для успешного обучения по данной квалификации и дальнейшей работы студент должен иметь знания в области географии, экологии, физики, химии, ИКТ.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –  5 лет. Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта. В среднем для начинающего специалиста 60-100 тыс.тг.

Профессия подходит для людей, обладающих следующими качествами: умение работать в команде, физическая выносливость, стрессоустойчивость, трудолюбие, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, желание сохранить природу.

Плюсы данной профессии в востребованности, своеобразные герои нашего времени, спасающие воду, воздух и деревья. Работа часто подразумевает под собой командировки, что дает возможность попутешествовать, отвлечься от рутины, моральное удовлетворение от проделанной работы по улучшению окружающей среды. Спрос на квалифицированных техников будет расти.

Минусы заключаются в том, что часто приходится работать в экстремальных условиях, возможна опасность для здоровья из-за необходимости работы с вредными веществами (при соблюдении техники безопасности риск отрицательного влияния вредных факторов сводится к нулю).

Поэтому молодой специалист этой области должен знать, что нужно быть готовым к сложной работе, высоким требованиям к знаниям и технике безопасности. Возможна работа в полевых условиях, частые выезды на замеры и взятие проб образцов для анализов.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Не известно

~
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас
~
Твой шанс
Не известно

Профильные предметы

Где работать

Выпускники данной специальности могут трудоустроиться в организации управления охраны окружающей среды, метеостанции, районные отделения комитета экологической полиции и ветеринарной службы, комплексные станции фонового мониторинга, природные ландшафты и особо охраняемые территории.

Как нас найти

kark-selhoz@krg-edu.kz
г.Каркаралинск. улица Т.Аубакирова, 133.
https://ksk.mycollege.kz/